1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Московском патриархате зреет раскол из-за политической ситуации в Украине

 В Московском патриархате зреет раскол из-за политической ситуации в УкраинеПосле раскола православных в 1992-м внутри канонической церкви снова зреет конфликт. Проукраинские силы Московского патриархата уже вслух говорят о том, что жить дальше вместе с Россией невозможно.

Об этом говорится в сюжете телемарафона ТСН.

Эксперты и собственные источники ТСН в московском патриархате говорят: сейчас ситуация способствует созданию поместной церкви, как никогда раньше. В священном синоде из девяти постоянных членов шестеро держатся четких проукраинских позиций. За пророссийские решение голосуют трое: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, наместник Лавры владыка Павел и глава Донецкой Епархии митрополит Иларион. Комментариев по этому вопросу ни один из них не дает.

"В архиерейском соборе ситуация еще лучше, там еще более прочное проукраинское большинство. Но надо понимать, что такое УПЦ. Епископам не хватает смелости пользоваться этим большинством и в синоде, и в соборе. Это факт", - говорит религиезнавец Юрий Черноморец.

По словам Юрия Черноморя, церковь теряет прихожан. Русофильские прихода Киева опустели на треть, в великий пост это особенно заметно.

Постоянный член священного синода УПЦ МП Митрополит Антоний убеждает, что все решения, которые касаются внутренней жизни, принимаются без московских воздействий. Говорит, вопрос русофилов и украинофилов в руководстве УПЦ - искусственное, хотя предпочтение патриотических сил - признает.

"Каждый иерарх - он патриот своего отечества. И он служит своему народу. Но главное - чтобы мы руководствовались не политической целесообразностью, или как-то другим важным казалось бы на этот момент рычагом, а сугубо церковными канонами", - говорит митрополит.

По информации ТСН, неофициальный план объединение украинских православных церквей таки существует. Писали его в московском патриархате, с главным условием - действующий Киевский патриарх должен отойти от дел. Филарет предложение отверг.

  

ТСН 1+1