1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

КАК СБЕРЕЧЬ ЗРЕНИЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ?

Многие современные люди, дома и на работе значительную часть времени проводят за компьютером. И хотя сегодня оргтехнику оснащают специальной системой защиты, постоянная работа за компьютером вынуждает нас более внимательно относиться к своему здоровью, особенно - к здоровью глаз.

Ни для кого ни секрет, что длительная работа за компьютером приводит к усталости глаз, а зачастую и вызывает сильные головные боли. Появление этих симптомов непосредственно зависит как от времени, проведенного перед монитором, так и от того, соблюдаете ли вы элементарные правила профилактики глазных заболеваний.

Непременно оснастите экран вашего монитора оптическим фильтром. Можно надеть специальные очки для работы на компьютере, снимающие утомление. И хотя их возможности порой преувеличены, есть смысл обратиться за советом к окулисту, который подберет очки исходя из специфики вашего зрения.

Экран компьютерного дисплея непременно следует защитить от каких- либо бликов, подсветок. Кстати, за рубежом именно по этой причине во многих офисах сотрудникам не рекомендуется приходить на работу в блестящей одежде. Так что следует задуматься и о выборе специального гардероба.

Экран монитора необходимо расположить с небольшим наклоном (от себя), его центр должен находиться на уровне глаз на расстоянии не менее 50-60 сантиметров. Такой нехитрый прием позволяет избавить глаза от существенной доли нагрузки. Из этих же соображений черновые бумаги с текстом который вы набираете на компьютере, необходимо располагать перед глазами только в вертикальном положении, лучше на специальном кронштейне, который вы без труда найдете в любом магазине офисной техники. Такие приспособления крепят на боковую стенку монитора.
Немаловажное значение для сохранения глаз имеет шрифт, которым бы набираете текст. По мнению профессионалов, наиболее комфортен является ?14 на светлом экране.

Поговорим о профилактике. Особое внимание следует обратить на то, сколько времени вы проводите за монитором. Людям с нормальным зрением можно смело пользоваться компьютером 6-7 часов ежедневно, а для тех у кого проблемы не более 3 часов в день. Если вы становитесь мамой то сидите возле монитора не более часа. Через каждые 15-20 минут нужно дать отдохнуть глазам.
1. Закройте глаза и помассируйте круговыми движениями пальцев область лба (чуть выше бровей), следуя направлению от переносицы к вискам.
2. Быстро поморгайте (не менее 100 раз)
3. Выполните круговые движения глазами - по часовой стрелке и в обратном направлении (по 10 раз)
4. Подойдите к окну и внимательно посмотрите вдаль, затем резко переведите взгляд на кончик носа (5-10 раз)

Нет никакого научного доказательства, что компьютерные экраны вредны для глаз. Появился термин "Компьютерный синдром видения "(CVS), который описывает, связанные с глазом, проблемы и другие признаки, вызванные длительной работой у компьютера Поскольку наша зависимость от компьютеров продолжает расти, увеличивается число людей, обращающихся к медицине не только с проблемами глаз, но в позвоночнике, шее, плечах и чувствительностью запястья. Вреден не сам компьютер, а напряжённая, неподвижная поза, и возникающие проблемы характерны для всех людей, проводящих много времени за письменным столом. Но как же тогда быть с многочисленными статьями, в которых утверждается, что пользователи ПК жалуются на головную боль, быстро наступающую усталость, даже появление симптомов сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных и прочих заболеваний?